科普

纯种金毛犬多少钱一只

动物知识曾扬供稿

  很多喜欢狗狗的亲们是不是做梦都想养一只金毛犬呢?你们知道购买纯种金毛犬需要花费多少吗?小编就和大家分享纯种金毛犬的价格,来欣赏一下吧。

纯种金毛犬多少钱一只

  纯种金毛犬的价格

  纯种的金毛犬幼崽价格:500—1500元不等。但是将金毛犬养大每个月的花销也得上千。

  纯种金毛犬的价格:宠物级:800-1000元;纯种:1000-1500 (血统证);赛犬:2000-不等(赛季证)。

  非纯种的金毛犬的价格:200-700元,比较便宜。

  金毛犬挑选方法

  个头

  一般而言,先出生的狗狗个头较大,吃喝较好,体格也比较强壮。

  所以挑选一窝里比较大的狗狗肯定没错。

  骨量

  骨量极为重要,如果骨量不足,未来金毛的体格会很淡薄。

  观察狗狗的爪子。骨量足的小金毛爪子非常粗,横向有5cm以上。

  毛色

  挑选金色毛发的狗狗,一般品种比较纯正。

  同时毛皮有色泽、皮肤没有红点的狗狗比较健康。

  毛量

  毛量多的狗狗比较健康。

  健康状况:

  健康的金毛幼犬鼻头湿润(睡觉时例外),眼睛没有分泌物,不流眼屎。

  体温在38oC~39oC之间,睡时安详,听到叫声立刻有反应。

  肛门周围干净,大便柔软适度,成条状,无肚泻迹象。

  金毛犬训练方法

  一般是3-4个月的时候是金毛的最佳训练时间。

  因为在3-4个月时间段的金毛已经健壮,骨骼也结实了,预防疫苗也已经注射完成,对新环境能够适应。

  第一次带金毛回家后,不要急于与它玩耍,先安置在合适的地方,让它安静休息,在过程中让幼犬对新家产生信任感,维持一周后,才建议开始训练。

  最好同一人负责金毛的饮食。

  3-6月是金毛幼犬成长的黄金时期,最主要的是让金毛感到日子能够过得快乐,对狗狗的成长和发育都非常有好处的。

  6个月后金毛成长速度减慢,喂食的间隔拉长,早晚可以带金毛散步,注意时间不要太长。

  在训练过程中不要推拉犬类,避免使用重复的语言,一定要有耐心。

  从小动作开始训练,完成度不错之后给予奖励后再继续训练。

  结束训练时要让犬感到愉快,要让犬有这样的意识,训练是娱乐项目,训导员要与犬建立亲密的朋友关系。

    为你推荐