公务员行测复习判断推理常见考点

业鸿3932分享

无论是国考还是省考,公务员考试行测复习都应对考点考法有整体性的认识。下面是小编为大家整理的关于公务员行测复习判断推理常见考点,希望对您有所帮助!

公务员行测复习判断推理常见考点

一、矛盾法解决真假话问题

题型介绍:当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,其中存在明显的矛盾关系,此时可采用矛盾法解题。

矛盾法是指根据具有矛盾关系的命题之间的关系来解题的方法。具有矛盾关系的两个命题不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。可以从一个命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个命题为假推出其矛盾命题为真。

【例题】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A。丁断定属实,陈老板未纳B。丁断定属实,但陈老板纳了税

C。丙断定属实,陈老板纳了税D。甲断定属实,陈老板没有纳税

【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。

【技巧点拨】看到真假话问题,应该首先观察一下语句中是否有矛盾关系。利用矛盾关系解题有三个步骤:找出矛盾关系;结合题干信息,撇开矛盾关系确定其他命题的真假性;根据已知确定信息以及矛盾的两个命题进行推理,确定答案。

二、突破口法解决朴素逻辑

题型介绍:通常当题干存在某个(些)比较特殊的条件或者存在某个(些)对象(条件)被反复提及的时候,这个(些)条件往往就是解题的突破口。所谓找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。

【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

那么,具体名次应该是:

A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

【解析】此题答案为C。题干提示“每个名次都有人猜对”,因此只被猜测过一次的名次肯定就是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,所以关于第二名的猜测一定是正确的,即小华第二,以此作为突破口进行解题,对比选项,只有C正确。

【技巧点拨】能够运用找突破口法的题目多为“对话猜测型题目”,即题干给出几种元素,多个人对这些元素进行猜测,然后根据这些对话和其他已知条件来进行判断。这样的题目类似于真假话问题,但是题干中并没有明显的矛盾关系。一般而言都会有一些与众不同的语句,或者是对某一个元素多次做出判断,或者是对某一个元素仅仅做出一次判断,总之就是与其他元素截然不同,鹤立鸡群,这样的元素可以作为突破口,进行假设进而求得答案。所以,做这类题目的要点就是找到元素或者顺序中与众不同的一个。

三、前提型可能性推理

题型介绍:此类题目是可能性推理中的一种,题干论据与论点之间存在明显跳跃,题干中没有能够明确说明论据与论点之间关系的内容。题目要求选择一个题干论证必须基于的假设或者前提。

【例题】合成氨基酸特性与20种标准氨基酸不同,将这些合成氨基酸整合进入蛋白质中,可以系统地改变蛋白质的结构和生物学特性。然而,到目前为止研究人员只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中,因此一次只能改变蛋白质的一种特性。

下列哪项是以上论述所需要的前提?

A.改变蛋白质的结构,就可以改变蛋白质的生物学特性

B.研究人员一次只能改变一个蛋白质的结构

C.一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种结构

D.一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性

【解析】此题答案为D。题干的论证为由“只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中”推及“一次只能改变蛋白质的一种特性”,将合成氨基酸种类与改变蛋白质特性种类联系起来了,这个推理过程是缺乏桥梁的。D项指出“一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性”,将二者之间的联系弥补起来,是题干的推理过程中必须假设的。

【技巧点拨】当一个题目要求找到其论证的前提、假设,题干中的论证过程论据与论点之间缺乏明显的联系桥梁时,可以通过分析论据、论点的关键词来定位选项,正确选项一般需要同时包含论据、论点中的关键词,并在其中建立起必然的联系。

拓展:行测言语理解答题技巧

一、 忠于原文的原则。对于很多同学来说,在实际解题的时候,往往忽略了一个重要因素,那就是每道题目的正确选项,一般而言,和这个题目前面给的文段肯定是会有较大联系的。现在言语里面都是以片段阅读形式为主,每道题配有一个文段,如果正确选项和前面给的文段没有什么联系,那么这个文段岂不是失去它存在的价值了吗?命题人也会充分考虑到这一点的,所以,抓住文段的重点,然后选择与文段重点或者关键信息最为接近的选项,一般正确率会更高一点。

二、 客观把握作者意图的原则。有些同学一看,可能会说,这不是意图题的要求嘛!实际上在具体的解题中,很多同学都会忘记,我们这些所有的行测题型,全部都是选择题!选择题在实际的题型划分中,都是属于客观题的。那什么叫客观题呢?就是回到原文作者的意图上进行,我们在选择答案的时候一定要记住,这个答案不是我们觉得那句话说得更有道理更符合我们的价值观人生观世界观,而是哪个答案和原文中作者的意图更为接近。有时候我们会发现,有些选项我们看起来似乎内容过于片面或者偏颇,但是又正好是原文作者意思的表达,这时一定不能想着,其他某个选项说得更有道理而选择了其他。因为在客观题里面,注重的并不是你的意见而是作者的意图。

三、 过于绝对的一般不是答案原则。在很多题目中,具体的选项里面经常会出现一些表达得太过于绝对的词眼,如“一定、必须、永远、必然……”一旦出现这些词,我们一定要回到原文原句去认真对比,因为这些往往是错误的语气表达,原文没有类似意思表达,那么肯定就是错误的选项。

四、 区分题型的原则。对于上过课程的同学来说,这个应该是作为最基准的要求,因为不同的题型,其实对应的也就是不同的提问方式,哪怕给的文段和选项都一模一样,只要提问方式或者侧重不一样,最终也会影响到我们答案的选择,这一点非常重要,主旨题和意图题就是典型,很多同学不注意区分,结果导致答非所问,最后失分也大。

五、 抓紧主体和关键词原则。现在言语给的文段是越来越长,内容也越来越晦涩,很多同学还是习惯性的一个词一个词,一句话一句话的去研究意思,既浪费时间又抓不到重心,在考试时候非常不划算,还不如直接找到出现得最多的高频词,一般就是主体或者关键词,也能大大的提高正确率。

经常会陷入“模拟两可”状况的同学,记住以上几个原则,可以帮助大家在解题中减少困惑,直接命中目标。

拓展:公务员考试资料分析高频考点总结

一、算基期值

所谓基期,指在计算指数、增速等指标时,作为对比的基础时期。一般的考法为:给出今年或本月、本季度的值和增长率,求去年、上个月或上个季度的值,有时也会要求根据现期值求上上年、上上个月的值。以2016年国考第121题为例:

截至2012年12月底,全国实有各类市场主体户数最接近以下哪个数字( )

A.6100万 B.5500万 C.5100万 D.4500万

老师分析指出,在公务员考试资料分析题中,这类题型很基础,一般放在每篇资料分析的第一题,有时也会作为求其他数值的跳板,因此,我们在备战省考的时候要多训练这类题型,准确地找出现期值及增长率,进而求出基期值。

二、算增长量、比较各年或各项目增长量大小

算增长量的题目常见的出题角度有:

(1)给出一个项目的现期量及增长率,求该项目相对于上一期的增长量。

(2)给出同一时期两个不同项目的值,要求比较它们增长量的大小或求两个增长量之间的倍数关系。以2016年国考第117题为例:

2014年,公共图书馆电子图书藏量增长册数约是图书总藏量增长册数的多少倍( )

A.3 B.2 C.8 D.5

(3)将各项目按照增长量大小排序。

三、算增长率、比较各年或各项目增长率大小

算增长率和算增长量比较相似,主要的出题角度有:

(1)给出一个项目的两个时期的数值,求该项目的增长率。如2016国考试题第131题:

2014年全国棉花单位面积产量比上年( )

A.提高了5.1% B.提高了0.7% C.降低了5.1% D.降低了0.7%

(2)比较同一项目,不同年份或者月份、季度的增长率大小。

(3)比较不同项目同一年份、月份、季度增长率的大小。如2016年国考试题第123题:

2014年,以下哪个现代服务业新登记注册企业的户数同比增速最快( )

A.科学研究和技术服务业 B.教育业

C.文化、体育和娱乐业 D.信息传播、软件和信息技术服务业

(4)将各项目按照增长率大小排序。

四、算比重、判断比重上升或下降、比较各年或各项目比重大小

这类题的出题角度主要有:

(1)给出大类项目的数值和子项目的数值,求子项目占大类项目的比重。如2016年国考试题第122题:

2014年,全国新登记注册市场主体中个体工商户所占比重约为( )

A.75% B.69% C.85% D.81%

(2)给出不同时期一个项目占大类项目的比重,判断该项目比重是上升了还是下降了,上升了多少,下降了多少。

(3)给出同一时期不同项目占大类项目的比重,计算与上年同期相比,比重上升的有哪些项目,比重下降的有哪些项目。如2016年国考试题第127题:

2013、2014年占全国社会物流总额比重均高于上一年水平的分类包括( )

A.再生资源物流、单位与居民物品物流、农产品物流

B.工业品物流、再生资源物流、单位与居民物品物流

C.进口货物物流、农产品物流、单位与居民物品物流

D.工业品物流、进口货物物流、农产品物流

五、统计(满足某条件的)项目个数、年份数

这类题目称为计数题,主要的考法就是统计满足条件的项目数或者年份数、月份数。如2016年国考第133题:

表中有几个省(区)2014年棉花单位面积产量不低于全国平均水平的80%( )

A.2 B.3 C.4 D.5

据老师总结,有的计数题需要经过简单的运算,有的只需要找出数据进行比较即可,考生一定要擦亮眼睛,找出要统计的项目,避免浪费时间。

六、综合型问题

综合型问题一般放在五道题的最后一道,提问形式有:下列说法正确(错误)的有、能够从上述资料中推出的是……此类题型是前面各种题型的综合,因此难度最大。以2016年国考试题第130题为例:

能够从上述资料中推出的是( )

A.2013年第三季度社会物流总额同比增速高于第四季度

B.2014年每万元社会物流总额的平均管理费用低于上年水平

C.2014年农产品物流额在社会物流总额中的比重高于一成

D.2014年单位与居民物品物流额超过2012年的两倍

A项考的是同一项目不同时期的增速比较,B项考的是不同时期同一项目数值的比较,C项考查的是子项目占大类项目的比重,D项考查的是不同时期同一项目的倍数关系。这四个说法都需要经过简单的计算才能作出判断。


公务员行测复习判断推理常见考点相关文章:

2022年公务员行测常识判断题知识点

2022年公务员行测常识知识点复习

2022年公务员行测考试判断推理题要点

2022年公务员行测备考判断推理题指点

2022年公务员行测考试判断推理要点

2021年份公务员行测复习重点分析

2022年份公务员行测备考推理判断题解析

2022年份公务员行测备考推理判断题分析

2022年公务员行测考试判断推理指南

2022年公务员行测复习判断推理示例

    234498