5道经典智力题_普通人只能做对两题 全对是天才

肖炜2 1172分享

  有人认为智商是天生的,没办法改变的,这是非常片面的,因为智商其实是有很多方面组成的,主要取决于记忆力的强弱,逻辑思维和非逻辑思维。以下是小编给大家带来的提升智力的测试题,供大家参考鉴赏,希望对大家有帮助!

  提升智力的测试题

  一、某品牌汽水售价2元一瓶,为了能够回收汽水瓶和汽水盖,厂家推出了活动,2个空瓶可以兑换一瓶汽水,4个瓶盖也可以兑换一瓶汽水,小明手中有10元钱,请问小明最多可以喝几瓶汽水?

  二、一个筐子里面有100个乒乓球,小红和小明两个人约定了一个游戏规则,谁拿到最后一个球,谁获胜!条件是,每次每个人最多拿5个球,最少拿1个球。假设小明先拿球,他如何做才能保证自己成为最后的获胜者!

  三、妈妈回到家发现自己一支非常名贵的口红被玩坏了,于是问自己的4个孩子,这件事是谁做的!老大:是老二做的!老二:是老四做的!老三:不是我做的!老四:老二在说谎!由于没有人承认,妈妈又问了知情的爸爸!爸爸说“我只能告诉你他们当中只有一个人说了实话!”那么请问,这4个孩子当中,谁才是弄坏妈妈口红的人!

  四、以下是一个5*5的棋盘,旁边有5颗棋子,你能够把这5颗棋子放在棋盘上,并且使这5颗棋子两两之间处于不同行,不同列,不同线上吗?

  五、古时候,有一家酒坊出售“女儿红”,酒坊当中只有11两的勺子和7两的勺子,因此人们打酒的时候一般都只打7两或是11两酒。突然有一天,一个“混混”故意刁难老板,让老板打2两酒,如果不卖就砸店。结果老板用这两个勺子就给这个“混混”打出了2两酒,大家知道老板是怎么做的吗?

  答案

  1、答案:最多喝15瓶,如果可以向老板借一瓶的话,最多可以喝17瓶!

  2、答案:小明如果想获胜,其实很简单,只要小明第一次拿3个球,然后假设小红拿X个球,小明都拿6-X个球,这样小明就能取得最后的胜利。其实道理很简单,运用控制变量法,除了第一次小明拿到3个球外,剩下两人拿的球之和等于6,那么15次之后的结果就是“6*15=90”,然后加上小明第一次拿的3个球,那么总和就等于93个,筐中剩余7个球,此时该小明拿球,不管怎么拿,最后的球一定是小明的!

  3、答案:是老三弄坏了妈妈的口红!其实只要运用假设法就可以得出答案,分别假设老大、老二、老三、老四说了实话,然后看是否满足已知条件即可知道真实情况。最后只有老四说了实话,才算满足所有条件。

  4、答案:其实答案很简单,但是单体不要被常理所束缚!

  5、答案:其实这题比较复杂,要分好几步来做,1、11两勺子打满倒进7两勺子,11两剩余4两!2、倒掉7两勺的酒,然后把剩余的4两导入7两勺当中。3,、然后在打满11两的勺子,然后导入7两勺当中,此时大勺子剩余8两酒。4然后把大勺子当中的酒倒入小勺子当中,就剩余1两酒了。以上的情况来回两遍就可以打出2两酒了。

5道经典智力题_普通人只能做对两题 全对是天才

有人认为智商是天生的,没办法改变的,这是非常片面的,因为智商其实是有很多方面组成的,主要取决于记忆力的强弱,逻辑思维和非逻辑思维。以下是小编给大家带来的提升智力的
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式

    热门标签

    982594