公务员行测考试主旨观点题示例

成浩1254分享

行测备考中言语理解是不是让大家感觉有点头疼呢?大家也一定经常碰到主旨观点类的片段阅读题目了,但是面对这种题目,辨析出题目类型并不难,难的是,如何找到作者语句背后真正想要强调的观点。下面小编给大家带来关于公务员行测考试主旨观点题示例。

公务员行测考试主旨观点题示例

在解析文段时,我们可以根据文段的类型,总结一下规律,什么样的文段应该选什么样的选项。

一、“现象+危害”类文段这一类型具体表现为文段先阐述一个现象,这个现象往往会暴露出一些问题,接着文段会描述这个问题会带来的危害或不利影响,在这种情况下我们选择的主旨就不能仅停留在文段表面强调问题上面,而是说既然问题有危害我们就要解决,所以我们的正确答案需要进一步推断选择治理对策类选项。具体应用大家可以看下面的例题。

【例1】空气、水、土地是人类赖以生存的三大必需条件,然而相对于大气污染和水环境污染,公众对土壤污染并不够重视,防治意识要弱很多。更可怕的是,土壤污染一旦发生便很难恢复,如果今年这片地里种出的庄稼有毒,明年也必定带毒,若想恢复如初,需要付出巨大的代价,需要经过漫长的时间。

这种文字意在强调:

A.土壤污染与其他生态污染有哪些不同

B.公众应重视土壤污染并提高防治意识

C.土壤污染危害的发现为何具有滞后性

D.土壤污染治理应舍得投入时间和财力

【解析】答案选B。文段先指出就是空气、水和土地对人类至关重要,并且都存在污染的现象,之后提出问题就是对于土壤污染的防止力度远不如大气和水污染,力度相对较弱。接着强调如果土壤污染不及时防治,一旦发生的严重后果和危害,典型属于现象+危害类型,主旨应进行推断选择治理类,所以强调应该加强土壤污染的防治意识,与此相符的是B选项。

二、“现象+原因”类文段这一类型具体表现为文段先阐述一个现象,这个现象往往会暴露出一些问题,接着文段会描述这个问题产生的原因是什么,在这种情况下我们选择的主旨就不能仅停留在文段表面上强调的问题上面,而是说根据原因要有针对性地解决问题,所以我们的正确答案需要进一步推断选择治理对策类选项。具体应用大家可以看下面的例题。

【例2】炮制技术被认为是中医药的核心技术,也是中医独有的传统技能,掌握它就等于掌握中医药市场。国外企业通常通过在我国开办软片加工厂、聘请国内炮制专家“偷学”炮制技术,目前这样的外资企业达到几十家。这是因为,一些地方政府对国家在特殊领域的规定并不了解,无从管起;还有一些地方政府虽明知这些规定,但为了经济指标,对此不管不顾。调研表明,国内实际饮片厂数量比国家药监局公布的多几百家。

这段文字主要说明了( )。

A. 国家应加强对炮制技术的管理

B. 政府应加强对设立中药饮片厂的资格审查

C. 我国中医药行业的发展受到外资企业的威胁

D. 地方政府应该加强对中医药行业相关规定的了解

【解析】答案选A。文段先指出炮制技术很重要,并且存在国外企业偷学国内炮制技术的问题,之后指出问题原因主要是政府对这一方面规定不了解以及为经济利益而睁一只眼闭一只眼,典型属于现象+原因类型,主旨应进行推断选择治理类,所以强调国家政府应该加强对炮制技术的管理工作,与此相符的是A选项。D选项虽然也在谈对策,但是仅针对了解不足提出对策过于片面。

拓展:公务员行测复习选词填空

“相反相对”的判定

【例1】交流是复杂的艺术,有声语言并不是表达意义的唯一方式,辅以动作和面部表情,可以使表达生动形象,也折射出历史和文化智慧的光芒。各民族间的形体语言,有的形式和意义相同(如握手致意),有的虽然形式相同,意义却_______。如果不能正确解读,就可能造成误会,甚至引起严重的后果。

填入画横线部分,最恰当的一项是:

A南辕北辙 B针锋相对 C截然相反 D纷繁复杂

看到上述题目,细心的同学们已经发现了,画横线部分前面有一个“却”字,“却”表示转折,说明画横线处与前文的意思须是相反的,由此判定这道题目考查的语境关系为相反相对。“却”就是我们判定相反相对关系的一个标志词。其他的标志词还有:“但是”、“然而”、“其实”、“事实上”、“变得”、“从……走向……”等等。

解题方法 再看例题1,判定题目考查相反相对之后,我们看到“却”前面的词是“形式相同”,后边的“意义”应该表达与其相反的意思,即“不相同”。接下来看选项哪一个表达的是“不相同”的意思。A项南辕北辙,心想往南而车子却向北行。比喻行动和目的正好相反。这里虽然有相反的意思,但强调行动和目的,原文未体现,排除。B项针锋相对,针锋:针尖,锋芒,针尖对锋芒,比喻双方在策略、论点及行动方式等方面尖锐对立。这个词通常用于辩论当中,表达观点的对立,根据词义可排除。C项截然相反,截然:界限分明的样子。表示完全相反的意思。意思正好符合,保留。D项纷繁复杂,头绪、表象多而且复杂。强调多而复杂,与要找的意思不同。故本题选C选项。

走上练兵场

【例2】孩子应该干的和可以干的事情,要让他们自己去干,父母不要______。

填入画横线部分最恰当的一项是:

A越俎代庖 B指手画脚 C求全责备 D包办代替

【解析】A。题干中“要”和“不要”判定考察的是相反相对的关系,“要”后面接的是“让他们自己去干”,可知“不要”后面应填不让他们自己干的意思的词。A越俎代庖,越:跨过;俎:古代祭祀时摆祭品的礼器;庖:厨师。主祭的人跨过礼器去代替厨师办席。比喻超出自己业务范围去处理别人所管的事。体现出应该子女自己做的事情父母多管了闲事,保留。B指手画脚,形容一边说话一边比画。也形容乱加批评或随意发号施令。含贬义,但文段未体现贬义,排除。C求全责备,对人对事要求十全十美,毫无缺点。责备:要求完备。题干未体现苛求完美的意思,排除。D包办代替,指应该和有关的人一起商量或一起做的事,却独自办理,不让旁人参与。文段没有要父母和孩子一起商量或一起做的意思,排除。故本题选A。

拓展:公考行测推理题

具体的步骤为:第一步,找出矛盾,确定矛盾双方是一真一假的存在;第二步,利用已知条件绕开矛盾去确定剩余命题的真假性;第三步,根据第二步找到的真假性代入矛盾双方去确定矛盾双方的真假。当然,具体面对题目的时候要灵活使用方法,有些题目通过前两步已经能够解出来了,就没有必要进行第三步了。

【例1】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。

如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?

A.第二个抽屉中有钢笔

B.第三个抽屉中有信件

C.四个抽屉中都有书本

D.四个抽屉中都没有书本

【解析】答案:A。题中甲乙两人说的话为一对矛盾命题,所以两人的话为一真一假。题干中说四人只有一项为真,那么丙和丁说的话则为假的。因为丙的话为假,所以它的矛盾为真,则第二个抽屉中有钢笔。丁的话为假,则它的矛盾为真,所以第三个抽屉中没有信件。因为甲乙讨论的是有没有书本的问题,丙和丁分别说的是钢笔与信件的问题,所以它们之间没有关联性,则不能通过丙丁的话中已知信息来推断甲乙的真假情况,所以甲乙不知谁真谁家。结合选项,此题选A。

这个题目整体上并不难,也属于基础题型。但是我们有些真假话的题目中也存在找不到矛盾的情况,这时候我们则需要进行一定的假设,通过假设的情况来去确定谁真谁假。

【例2】某公司四位业务员在为本月的业绩进行排名。张三说:“本月我的业绩最高。”李四说:“我的业绩不是最低的。”王五说:“我的业绩没有张三的高,但是还有人比我低。”马六说:“我的业绩最低。”但事实上,这四个人中只有一个人说错了。

那么,以下表述不正确的是:

A.张三说错了

B.马六的业绩最低

C.张三的业绩比王五低

D.李四的业绩最高

【解析】答案:C。出现真假话,但是发现没有矛盾则考虑假设法。假设张三为假话,则其余三人为真话,可知张三业绩不是最高,李四业绩不是最低,王五不是最低,马六最低,再结合王五业绩没有张三高可知四人业绩从高到低为:李四、张三、王五、马六。据此可知选项中不正确的为C项。当然这个题假设谁的话都是可行的,只要假设之后互相之间不矛盾,结果就是对的。


公务员行测考试主旨观点题示例相关文章:

2022年份公务员行测考试主旨观点题技巧

2022年份公务员行测考试常识整理

2022年公务员行测复习双观点题示例

2022年份公考行测主旨观点题分析

2022年份公务员行测考试填空题解题示例

2022年份公务员行测考试资料分析题解读

2022年公务员行测联考言语理解题解读

2022年公务员行测考试选词填空题示例

2022年公务员行测考试判断推理示例

2022年份公务员行测类比推理题示例

    185581