公务员行测考试朴素逻辑题指导

成浩1141分享

很多同学在做朴素逻辑题目的时候,会苦于这种题目找不到抓手,简单的题目很简单,难的题目又很难,做题老是不稳定,花费时间很多,如果是这样,很可能是我们方法没有找正确,下面小编给大家带来关于公务员行测考试朴素逻辑题指导,希望会对大家的工作与学习有所帮助。

公务员行测考试朴素逻辑题指导

一、题干→选项:当题干信息确定时,将题干条件带入选项,排除矛盾选项

【例】李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和英语,按规定每人只担任其中一门课。而且:

①李老师上课全部用汉语。

②外语老师是该校一个学生的舅舅。

③张老师是女教师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。

请判定他们各自上的课程是:

A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学

B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学

C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学

D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学

【答案】C。解析:题干提供了三个条件,且条件信息是确定的,选项列举了三位老师和三门课程之间的三种匹配关系,信息比较全面,我们可以直接把题干的确定信息带入选项,进行排除。①李老师上课用汉语说明李老师不教语文,排除A。②外语老师是一个学生的舅舅,说明外语老师是男老师,而②张老师是女老师,所以张老师不教外语,排除D。同时,张老师的女儿经常向数学老师请教问题,说明张老师不教数学。排除B。答案选C。

二、选项→题干:当题干信息不确定时,将选项带入题干,排除和题干信息矛盾的选项

【例】宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下的推测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。

由此可知:

A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马

B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马

C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎

D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎

【答案】C。解析:题干中吴用的猜测一共有三句话,三句话中只有一句是对的,但是具体哪句是对的我们不知道,题干信息不确定,那我们只需要把选项带回题干,去判断哪个选项满足只猜对一个人的选择这个条件,那么这个选项就是正确选项。

拓展:公务员行测考试五大题型分析

一、最浪漫题目

中国古典戏剧作品塑造了王昭君、李香君、杜丽娘和崔莺莺等经典女性形象,下列作品与上述人物对应关系正确的是()

A。《西厢记》-《汉宫秋》-《桃花扇》-《牡丹亭》

B。《西厢记》-《桃花扇》-《汉宫秋》-《牡丹亭》

C。《汉宫秋》-《桃花扇》-《牡丹亭》-《西厢记》

D。《汉宫秋》-《牡丹亭》-《桃花扇》-《西厢记》

【名师解读】本题考查文化常识。爱情是古典戏剧的永恒主题,其中美丽曼妙的女主角更带给了我们美的享受和对浪漫的向往。在严肃理性的公务员考试题中,加入这样一道题目是不是冬天里的一抹春色呢?作为拥有悠久历史文化的文明古国的公务人员,人文素养是要过硬的。这道题也指明了公务员考试中常识判断的一个方向:文化指向性。

【解析】王昭君作为我国四美之一,大家应该不陌生,是马致远《汉宫秋》中的人物;李香君是孔尚任《桃花扇》中的人物;崔莺莺是王实甫《西厢记》的人物;杜丽娘是汤显祖《牡丹亭》的女主人公,因此选C。

二、最纠结题目

某小区召开业主大会,会上物业管理处马主任现场解答业主的提问,其中符合法律规定的是:

A。未经业主委员会同意,顶楼业主不得私自封闭屋顶天台

B。经物业管理处同意,业主可在自家临街外墙设置广告牌

C。未经业主委员会同意,开发商无权出售架空层内的车库

D。经工商行政管理部门许可,业主可将自家住宅改为商店

【名师解读】本题考查法律常识。很多考生看到这个题的时候都蒙了。尽管房子问题人人都关心,物业管理中出现的问题也层出不穷,牵动着人们的神经,但在考试中看到如此专业的四个选项,还是由衷的纠结了。本题的几个纠结点:顶楼业主能不能封闭屋顶天台?在自家临街外墙设置广告牌需不需要别人的同意?自己家房子能不能随便改作商店?最纠结的地方可能就是我们抓破脑袋也想不出架空层内车库的处置问题。这个法律题目折射出联考法律考查的一个特点:与生活联系日益紧密。同时也告诉我们,依法治国需要公众对法律的学习和了解。

【解析】《最高人民法院审理建筑物区分所有权纠纷案件司法解释》第3条规定,屋顶天台属于该楼全体业主共有,改变共有部分的用途应当由业主共同决定,所以顶楼业主无权私自封闭屋顶天台,A选项正确。根据《最高人民法院审理建筑物区分所有权纠纷案件司法解释》第3条的规定,建筑物的外墙属于业主共有,利用共有部分从事经营性活动应当由业主共同决定,所以B选项错误。架空层,是建筑用词,顾名思义就是把建筑物用柱子架起来空的那一层,架空层属于建筑区划的一部分;根据《物权法》第74条第2款的规定,“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”,开发商有权对这部分车位进行处理,无需经业主委员会同意,所以C选项错误。《物权法》第77条规定,业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房;业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意,所以D选项错误。因此,本题选择A选项。

三、最怀旧题目

中美关系是全球最重要的双边关系之一。中美建交前后曾发生的重大历史事件包括:

①邓小平访美②中美发布上海联合公报③尼克松总统访华④福特总统访华。按时间先后顺序排列正确的是:

A.②③①④ B.②③④①

C.③②①④ D.③②④①

【名师解读】本题考查历史常识。联考中一般会有题目考查具有历史纪念意义的大事件。今年也不例外。并且可以说今年联考是历次联考以来最怀旧的一次考试。1972年“小球推动大球”打破了中美关系的僵局,尼克松访华,之后中美发布联合公报。今年时值中美上海公报发布40周年,有必要对这样重大的历史事件进行考查。并且如题所述,中美关系是全球最重要的双边关系之一,对中美关系的建交历程进行考查是题中之义。

【解析】D.③②④①。1972年,尼克松访华,之后发表《中美联合公报》;1975年,福特访华;1979年,邓小平访美。因此,本题选择D选项。

四、最热点题目

关于我国兵役制度,下列表述错误的是( )。

A. 我国实行义务兵与志愿兵相结合、民兵与预备役相结合的兵役制度

B. 普通高等学校毕业生征集服现役的年龄可以放宽至二十四周岁

C. 义务兵服现役的期限为三年,士官服现役的期限一般不超过三十年

D. 士兵预备役的年龄,为十八周岁至三十五周岁,根据需要可适当延长

【名师解读】本题考查法律常识。现在公务员考试,尤其是国考中,法律部分越来越侧重考查新法内容。2011年10月29日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十三次会议通过关于修改《中华人民共和国兵役法》的决定,所以本次联考考查兵役制度的相关知识,是趋向国考的命题方式,通过考查新法条文测查考生的时政敏感度。

【解析】A选项表述正确:原《兵役法》第2条,中华人民共和国实行义务兵与志愿兵相结合、民兵与预备役相结合的兵役制度,修正案未修改此条款。B选项表述正确:修正案规定,将原《兵役法》第12条第1款修改为“每年十二月三十一日以前年满十八周岁的男性公民,应当被征集服现役。当年未被征集的,在二十二周岁以前仍可以被征集服现役,普通高等学校毕业生的征集年龄可以放宽至二十四周岁”。C选项前半句表述错误:修正案将第18条改为第19条,但表述未变“义务兵服现役的期限为二年”;后半句表述正确,第19条改为第20条,修改为“……士官实行分级服现役制度。士官服现役的期限一般不超过三十年,年龄不超过五十五周岁”。D选项表述正确:修正案将第23条改为第24条,修改为“士兵预备役的年龄,为十八周岁至三十五周岁,根据需要可以适当延长。……”因此,本题选择C选项。

五、最简单题目

古人归纳总结出许多观天象识天气的谚语,下列与天气变化无关的谚语是:

A。朝霞不出门,晚霞行千里

B。天上鱼鳞云,地下雨淋淋

C。东风是个精,不下也要阴

D。百日连阴雨,总有一日晴

【名师解读】本题考查科技常识。这个题目是真的考查考生的常识了。一般来说,只要能看懂题干说的意思,就能够把正确答案选出来,是命题老师正儿八经发善心的送分题。观天象识天气,也就是指天文现象对天气的指示作用。我们也可以用去同存异法解题,分析四个选项,A、B、C都是条件关系,只有D项不是。对于这种送分题,大家一定要把握好。

【解析】“东风是个精,不下也要阴”。“天上鱼鳞云,地上雨淋淋”。“朝霞不出门,晚霞行千里”,都是气候谚语,所以A、B、C选项正确。D选项“百日连阴雨,总有一日晴”说的是逆境只是暂时的,总会峰回路转的那天,暗示不要失去信心,所以D选项错误。因此,本题选择D选项。

拓展:公务员行测类比推理题讲解

一、先找横向题干中的关系

我们可以先从逻辑关系、言语关系、经验常识等进行判断。如果题干关系不是很明确的话,可以造句子进行排除。

例题:股票:基金

A.线上:线下

B.节气:秋分

C.匀速:低速

D.红酒:白酒

首先判断题干中股票和基金的关系,我们可以看出股票和基金是不同的投资方式,除此之外还有其他的投资方式,二者构成反对关系。

A项,线上和线下是矛盾关系。与题干关系不一致。排除;

B项,秋分是一个节气,两者是包含关系。与题干关系不一致。排除;

C项,匀速和低速是从不同的角度对速度进行分类,匀速可能是低速,也可能不是,两者是交叉关系,与题干关系不一致,排除;

D项,白酒和红酒是不同的酒,是反对关系。与题干关系一致。当选。

故本题选 D。

二、再找纵向选项的比对

如果我们做题目的时候,横向没有排除掉所有的选项,那么我们可以考虑纵向的比对:话题是否一致、结构是否一致、色彩是否一致、词性是否一致等特点,进行进一步锁定。

例题:螳臂当车:蚍蜉撼树

A.见贤思齐:择善而从

B.精卫填海:虎头蛇尾

C.狼奔豕突:众说纷纭

D.百鸟朝凤:众星捧月

首先分析题干中的关系:螳臂当车和蚍蜉撼树都比喻力量做不到的事情,必然失败,二者为近义关系。

A项,见贤思齐和择善而从都是比喻向德才兼备的人学习,二者为近义关系,与题干关系一致,保留;

B项,精卫填海比喻意志坚决,不畏艰难,虎头蛇尾比喻开始时声势很大,到后来劲头很小,有始无终,二者为反义关系,与题干关系不一致,排除;

C项,狼奔豕突形容成群的坏人乱冲乱撞,到处搔扰;众说纷纭指人多嘴杂,议论纷纷,二者不是近义关系,与题干关系不一致,排除;

D项,百鸟朝凤和众星捧月均比喻众人拥护着一个他们所尊敬爱戴的人,二者为近义关系,与题干关系一致,保留。

我们发现A和D两个选项横向均为近义词关系,这个时候可以比对一下纵向的关系,比较 A、D项,题干螳臂当车和蚍蜉撼树均为主谓结构,A项中见贤思齐为并列结构,择善而从为偏正结构,D项中百鸟朝凤和众星捧月均为主谓结构,因此D选项与题干关系更为接近。


公务员行测考试朴素逻辑题指导相关文章:

2022年份公务员行测朴素逻辑答题技巧

2022年份公务员行测朴素逻辑答题点拨

2022年份公务员行测朴素逻辑题常用解法

2022年份公务员行测备考朴素逻辑题解读

2022年份公务员行测备考朴素逻辑题分析

2022年份公务员行测备考逻辑关系题讲解

2022年份公务员行测备考递进关系题分析

2022年份公务员行测联考逻辑关系题解读

2022年份公务员行测考试人文类考点

2022年份行测备考朴素逻辑题点拨

    公务员行测考试朴素逻辑题指导

    很多同学在做朴素逻辑题目的时候,会苦于这种题目找不到抓手,简单的题目很简单,难的题目又很难,做题老是不稳定,花费时间很多,如果是这样,很可能是我们方法没有找正确,下面小编给大家带来关于公务员行测考试朴
    推荐度:
    点击下载文档文档为doc格式

    相关推荐

    2022年公务员行测考试花名常识
    2022年公务员行测考试花名常识

    公务员考试的内容涵盖的范围非常广泛,上至天文下至地理,几乎所有的知识点都可能出现。所以考生在备考过程中就要加强积累、学会整合知识点。下面小编给大家带来关于公务员行测考试花名常识,希望会对大家的工作与学

    公务员行测考试中国历史知识整理
    公务员行测考试中国历史知识整理

    行测考试中有很多知识点会涉及到,上至天文,下至地理,所以也有一定概率会考到中国历史知识。下面小编给大家带来关于公务员行测考试中国历史知识整理,希望会对大家的工作与学习有所帮助。公务员行测考试中国历史知

    188728