四年级数学上册50道解决实际问题专项训练(附答案)

由润珊供稿

  在学习上不肯钻研的人是不会提出问题的;在事业上缺乏突破力的人是不会有所创新的。下面是小编为你整理的有关数学复习资料 ,希望能帮到你!

  1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算算,他8小时做多少个零件?

  2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

  3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

  4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

  5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

  6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

  7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

  8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

  9、 小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?

  10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?

  11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

  12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

  13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,

  每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

  14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

  15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

  16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

  17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

  18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

  19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

  20、 水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

  21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

  22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?

  23、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?

  24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?

  25、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?

  26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?

  27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?

  28、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?

  .

  29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

  30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?

  31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。小红原来有多少张邮票?

  32、15个老师带了129名学生去秋游。如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?

  33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?

  34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。这条路长多少米?

  35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。

季度
用水(立方米) 123 178 196 163

  圆圆家去年平均每月用水多少立方米?

  36、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

  37、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?

  38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?

  39、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?

  40、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?

  41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?

  42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?

  43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。

  A种:团体5人以上每位150元。

  B种:大人每位200元,儿童每位100元。

  (1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?

  (2)5位家长带10名孩子呢?

  44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每批租了3辆汽车。每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?

  45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?

  46、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?

  47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?

  48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?

  ※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?

  ※50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的地方开始跑步的?

  参考答案

  1、 每小时生产的零件×时间=零件总数

  解:(24÷3)×8

  =8×8

  =64(个)

  答: 他8小时做64个零件。

  2、 总价÷数量=单价

  解:(1500-15)÷9

  =1485÷9

  =165(元)

  答:每袋化肥165元。

  3、单价×数量=总价

  解:(7455÷15)×30

  =497×30

  =14910(元)

  答:他还要准备14910元。

  4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

  解:105+(105×2)

  =105+210

  =315(元)

  答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元。

  5、队员总数÷小组数=每小组人数

  解:180÷(6×5)

  =180÷30

  =6(名)

  答:平均每组有6名少先队员。

  6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量

  解:45×13=585(㎏)

  18×12=216(㎏)

  585+216=801(㎏)

  答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋。

  7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格

  解:(8+7)×11

  =15×11

  =165(分) 165分=1元6角5分

  答:一支园珠笔1元6角5分。

  8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数

  解(45+3)÷(5+3)

  =48÷8

  =6(倍)

  答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍。

  9、 小明的钱数+小强的钱数=总数

  小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。

  解:40+(40-6) 40-( 40+34)÷2

  =40+34 =40-37

  =74(元) =3(元)

  答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。

  10、男工数+女工数=总数

  解:42+(42×3-11)

  =42+115

  =157(名)

  答:这个工厂共有157名工人.。

  11、路程÷ 时间=速度

  解:(48×5)÷3 240×2÷(3+5)

  = 240 ÷3 = 480÷8

  =80(千米) =60(千米)

  答:返回时平均每小时行80千米,往返的平均速度是 60千米。

  ※12、发给8个班的+留下的=应买的

  解:8×200+100

  =1600+100

  =1700(本)

  答:学校应买1700本练习本。

  13、总量÷每天烧的=烧的天数

  解:1吨=1000千克

  1000÷40=25(千克)

  1000÷(25-5)

  =1000÷20

  =50(天)

  答:这批煤可以烧50天。

  14、剩余的书÷每小时装的=装订时间

  解:(2640-240)÷(240÷3)

  =2400÷80

  =30(小时)

  答: 剩下的书还需要30小时能装订完。

  15、剩余的书÷3天=每天要装的

  解:244-(49+51) 144÷3=48(本)

  =244-100

  =144(本)

  答:平均每天要修补48本。

  16、解:40-(4×5)=20(吨)

  20÷5=4(次)

  答:还要运4次。

  ※ 17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花 [120×4÷(4+1)]元。 单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)

  解:[120×4÷(4+1)]×25

  =96×25

  =2400(元)

  答:最少要花2400元。

  18、 解:350×20=7000(千克)

  7000千克=7吨

  7吨>6吨

  答:不够。

  19、解:20-[20×4÷(4+1)]

  =20-16

  =4(元)

  答:每束便宜4元钱。

  20、 解:5÷2×6+12÷3×6

  =15+24

  =39(元)

  答:应付39元钱。

  21、288÷(8×12)

  =288÷96

  =3(元)

  答:平均每只羽毛球3元。

  22、 解:6×50÷5

  =300÷5

  =60(个)

  答:实际平均每小时生产60个。

  23、 解:50÷[50÷5÷2]

  =50÷5

  =10(箱)

  答:这些水果能装10箱。

  24、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆

  解:(84÷12)×120

  =7×120

  =840(千克)

  答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克。

  25、 解:36×2-12

  =72-12

  =60(人)

  答:学校美术组有60人。

  26、 解:28.75÷5-6.15÷5

  =5.75-1.23

  =4.52(元)

  答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元。

  27、解:71-15-15×2.4

  =71-15-36

  =20(人)

  答:足球队有20人。

  28、解:(16×42.5)×2-120

  =670×2-120

  =1340-120

  =1120(千克)

  答:运来的梨有1120千克。

  29、解:(30-28)×25

  =2×25

  =50(人)

  答: 男生比女生多50人。

  30、 解:(180-3×24)÷36

  =108÷36

  =3(天)

  答:还要3天才能看完。

  31、 解:28-8-8

  =20-8

  =12(张)

  答:小红原来有12张邮票。

  32、解:(15+129)÷36

  =144÷36

  =4(辆)

  答:一共需要4辆汽车。

  33、 解:(9-5)×2 9-8=1(㎏)

  =4×2

  =8(千克)

  答:这桶油重8千克. 桶重1千克。

  34、解:52÷2=26(盆) (52÷2-1)×4

  (26-1)×4 =25×4

  =25×4 =100(米)

  =100(米)

  答:这条路长100米。

  35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。

  季度 一 二 三 四

  用水(立方米) 123 178 196 163

  圆圆家去年平均每月用水多少立方米?

  解:(123+178+196+163)÷12

  =660÷12

  =55(立方米)

  答: 圆圆家去年平均每月用水55立方米。

  36、解:(244-49+51)÷3

  =144÷3

  =48(本)

  答:平均每天要修补48本。

  37、解:(50-4×5)÷2.5

  =30÷2.5

  =12(次)

  答:还要运12次。

  38、解:54×31×24

  =1674×24

  =40176(千克)

  答:24公顷松柏林31天分泌杀菌素40176千克。

  39、解:(34-4)×2.3+33

  =30×2.3+33

  =69+33

  =102(元)

  答:一共需付102元。

  102÷34=3(元)

  答:平均每张相片3元钱。

  40、解:(200÷4÷2)×5×6

  =25×5×6

  =125×6

  =750(棵)

  答: 5台喷雾器6小时可以喷750棵。

  41、解:288÷16=18(千克)

  答:平均每只鸡每年产蛋18千克。

  42、解:4×(6-1)

  =4×5

  =20(棵)

  答: 四边最少栽20棵杨树。

  43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。

  A种:团体5人以上每位150元。

  B种:大人每位200元,儿童每位100元。

  (1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?

  解:A种:150×(10+5)

  =150×15

  =2250(元)

  B种:10×200+100×5

  =2000+500

  =2500(元)

  2250<2500

  答:买A种票便宜。最少要花2250元。

  (2)5位家长带10名孩子呢?

  解:A种:150×(10+5)

  =150×15

  =2250(元)

  B种:5×200+10×100

  =1000+1000

  =2000(元)

  2250>2000

  答:买B种票便宜。

  44、解:3×35×4

  = 105×4

  =420(人)

  答:六年级参加海洋博物馆的一共有420人。

  45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?

  解:8800-( 78+65)×4

  = 8800-572

  =8228(千米)

  答:两车相距8228千米。

  46、解:78×(3+1)+62×3

  =78×4+186

  =312+186

  =498(千米)

  答:两地间的铁路长498千米。

  47、 解: 65×3+62×3

  =195+186

  =381(千米)

  答:经过3小时,两车相距381千米。

  48、解:78÷(72+72÷2)

  =378÷108

  =3.5(小时)

  答:经过3.5时间两车相遇。

  ※49、汽车在高速公路上行驶的速度(120千米)×在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程

  (求在高速公路上行驶的时间是关键:同鸡兔同笼)

  解:(580-6×80)÷(120-80)

  =(580-480)÷40

  =100÷40

  =2.5(小时)

  20×2.5=300(千米)

  答:汽车在高速公路上行驶了300千米。

  ※50、道理同上题

  解:(2300-20×80)÷(150-80)

  =700÷70

  =10(分钟)

  10×150=1500(米)

  答:小明是在离学校1500米的地方开始跑步的。

    热门标签