人教版四年级数学下册第一单元同步练习及答案

由润珊供稿

  我在科学方面所作出的任何成绩,都只是由于长期思索、忍耐和勤奋而获得的。下面是小编为你整理的有关数学复习资料 ,希望能帮到你!

  一、选择题。(10分)

  1,在除法里,0不能作( )。

  A、被除数 B除数 C商

  2,△+△÷(△×△)计算时第一步应算( )。

  A加法 B除法 C乘法

  3,下面的算式中,不一定等于0的是( )

  A,0+△ B,0÷△ C,0×△

  4、下面运算顺序一样的一组是( )。

  A、48-26+35 B、70-56÷8 C、50÷5×7

  36÷2×7 (72-12)÷6 50-5×7

  5、小红用小棒摆了8个五边形,如果摆正方形,可以摆( )个。

  A、8 B、10 C、5

  6、下面说法正确的是( )。

  A、0除以任何数都得0 B、a+b=0,那么a=b

  C、0和任何数相乘都得0

  7、365加上85的和除以30减去5的差,商是多少?列式是( )

  A、365+85÷30-5 B、(365+85)÷(30-5)

  C、(365+85)÷30-5

  8、做同样的小红花,小丽3分钟做15朵,小红2分钟做12朵,

  小刚4分钟做8朵,( )的速度最快。

  A、小丽 B、小红 C、小刚

  9、先关于算式365-25×8正确的表述是( )

  A、365减去25乘8的积,差是多少

  B、365减去25,再乘8,得多少

  C、365减25乘8,积是多少

  10.计算带有括号的四则混合运算时,要先算( ),再算( )。

  A,乘除,加减, B乘除,括号内, C括号内的,括号外的

  二、填空题。(9分)

  11、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( )再算( )。被减数等于减数,差是( )。

  12、0不能做( ),0除以( )仍得0。

  13、要使25×6+30先算加法,应给原式( )算式是( ),结果是( )。

  14、计算(45+5)×3÷5时,先算( )法,再算( )法。

  最后算( )。

  15、填上“〈”、“〉”或“=”。

  (1)56÷7÷2 ○ 56÷(7×2) 48×(5+6)○ 48×5+6

  (2)840÷21○840÷3÷7 24+102+0 ○(24+102)×0

  (3)50-20+15 ○ 50-(20+15) 18-15÷3 ○(18-15)÷3

  16、把下面各组算式组成一个综合算式。

  12×4=48 6×7=42 48+42=90 综合算式:

  24÷3=8 108-8=100 100×5=500 综合算式:

  用225减去225除以15的商,可列式为 ,差是( )。

  三、计算题。(45分)

  18,(80-14)÷6 19,720-720÷15 20,(360-144)÷24×3

  21,240+480÷30×2 22,225-10×(6+13)

  23,(120×2+120)÷9 24,164-13×5+85

  25,42×15+136 26,800-981÷9

  27,(125+275)÷8 28, 25×(187-143)

  29,392÷(45-38) 30,(26+34)×78

  31.150-90÷3= 32,25×2×11=

  四、应用题。(36分)

  33.电影院有25排座位,每排有32个座位,现学校共759人到电影院看演出,还剩多少个座位?(3分)

  34,四年级三个班去植树,一共要栽300棵树,已栽了180棵,剩下的分三次完成,平均每次栽多少棵树?(4分)

  35.赵强家今年收苹果185千克,收的梨是苹果的2倍少45千克。他家收了梨多少千克?苹果和梨共多少千克?(5分)

  36、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?(4分)

  37、张华参加800米跑步比赛,每分钟跑320米,跑了2分钟,距终点还有多少米?(4分)

  38、王老师要批改48篇作文,已经批改12篇,如果每小时批改9篇,还要几小时能够批改完?(4分)

  39、A城到B城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从A城去B城走高速路比普通公路节省多少时间?(5分)

  40,小红和爸爸,妈妈去旅游,游黄山每人1900,游杭州每人2600,两地儿童价都是半价。(7分)

  ①如果小红和妈妈游黄山,带3000元去旅行社交钱,够吗?

  ②小明一家三口人游杭州共需多少元?

  参考答案

  一

  1,B 2, C 3,A 4,A 5,B 6,C

  7,C 8,B 9,A 10,C

  二

  11乘除,加减,0 12,除法,任何数

  13,加括号,25×(6+30),900(乘法运算)14,加法,乘法,除法

  15,(1)=,>,(2)=,>,(3)>,>(分析)

  16,(12×4)+(6×7)=90,[108-(24÷3)]×5=500

  17,225-(225÷15),210

  三

  18,11, 19,672 20,27 21,272 22,35 23,40 24,204

  25,766 26,691 27,50 28,1100 29,56 30,108

  31,120 32,550

  四

  33(3分),25×32-759=41(个)答:还剩41个座位

  34,(4分)(300-180)÷3=40(棵)答:平均每天栽40棵树

  35,(5分)梨:185×2-45=325(千克)(3分)共:185+325=510(千克)(2分)

  答:收梨325千克,共收510千克。

  36,(4分)180÷(72÷2)=5 答:大象每天吃的是熊猫的5倍

  37,(4分)800-(320×2)=160(米) 答:距离终点160米

  38,(4分)(48-12)÷9=4(小时) 答:还要4小时批改完。

  39,(5分)(160÷40)-(160÷80)=2(小时)

  40,(4+3=7分)

  1900+(1900÷2)=2850(元)2850<3000 够(4分)

  2600×2+2600÷2=6500(元)答:小明一家三人游杭州共需6500元(3分)

    热门标签